Rpp pengendali elektromagnetik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MENGOPRASIKAN SISTEM PENGENDALI ELEKTROMAGNETIK

 

 

Satuan pendidikan     :  SMK Negeri 2 Palopo

Mata Pelajaran             : Mengop,  mesin produksi dgn  pengendali Elektromagnetik

Kelas/Semester           : XI / 3

Mata pelajaran             : Mengoprasikan sistem pengendali   elektromagnetik

Alokasi waktu              :

 

 

A Standar Kompetensi

   Mengoprasikan mesin produksi dengan pengendali Elktromagnetik

  1. B.   Kompetensi dasar

      Memahami prinsip kerja sistem kendali Elektromadnetik

 Indikator

Kognitif

  1. a.   Produk
  • Ø Menyebutkan nama dan spesifikasi komponen komponen sistem pengendali elektromagnetik
  • Ø Menyebutkan fungsi masing-masing komponen sistem pengendali elektomagnetik
  • Ø Melaksanakan urutan operasi sistem pengendali elektromagnetik
  • Ø Kebijakan dan prosedur K3 dipahami

 

  1. a.   Proses

Mengamati komponene komponen pengendali elektromagnetik

 

 

     Psikomotor

Melakukan pengamatan komponene komponen pengendali elektromagnetik

 

     Afektif

  1. a.   Karakter

Menunjukkan perilaku berkarakter melalui teliti, jujur, peduli, tanggung jawab, kerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman

  1. b.   Ketrampilan sosial

Menunjukkan kemampuan ketrampilan sosial meliputi : bertanya, menyumbang ide, atau pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif.

C.Tujuan Pembelajaran

Kognitif

  1. a.   Produk
  • Ø Siswa dapat mengidentifikasi komponen komponen sistem pengendali elektromagnetik
  • Ø Siswa dapat mengidentifikasi fungsi komponenen sistem pengendali elektro magnetik
  • Ø Siswa dapat menjelaskan urutan operasi sistem pengendali elektromagnetik
  • Ø Siswa dapat menjelaskan prosedur kebijakan k3 sistem pengendali elektromagnetik
  1. Proses

Siswa dapat mengidentifikasi komponene komponen Pengendali Elektromahnetik

  1. Psikomotor

Siswa dapat melakukan pengamatan kompon

Afektif

  1. Karakter

Siswa harus menunjukkan perilaku  berkarakter meliputi : teliti, jujur, peduli, tanggung jawan, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat orang lain

  1. Ketrampilan sosial

Siswa dapat menunjukkan kemampuan ketrampilan sosial  meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat menjadi pendengan yang baik dan komunikatif.

  1. Materi Pembelajaran :
  • Ø Komponen-komponen sistem pengendali elektromagnetik
  • Ø Pengetahuan K3
  1. Suber/ Media pembelajaran
    1. Sumber Pembelajaran     : Pengendali Motor (VEDC Bangdung,            Sistem Pengontrolan Di Industri, Joobshwt
    2. Media Pembelajaran

 

  1. Alat dan Bahan
  • Ø Wait boart

Ø Spidol

Ø Push Button

Ø Kontaktor Magnet

Ø Lampu Indikator

Ø Jumper

Ø TOR

Ø MCB

Ø AVO Meter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Metode pembelajaran / Skenario Pembelajaran

Metode yabg di gunakan dalam pembelajaran ini  yaitu :

Model pembelajan Inkuiri (Penemuan)

 

Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal

  • Ø Berdo’a / mengucapakan salam sebelum pelajaran dimulai
  • Ø Mengapsen sebelum pelajaran di mulai
  • Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi Kognitif dan Afektif
  • Ø Memberikan Motivasi / Apresiasi Belajar pada siswa

 

 

 

  1. 1.   Inti
2.   Kegiatan Inti

Ekplorasi

a.   Guru

  • Ø Menjelaskan konsep dasar teknik pengendali Elektromagnetik
  • Ø Menjelaskan dan mendemonstrasikan komponen-komponen pengendali
  • Ø Membimbing dan memberikan tugas mengamati, menganalisa komponen-komponen pengendali elektromagnetik
  • Ø Membimbing siswa mengajukan hipotesa terhadap maslah masalah yang berkaitan dengan komponen komponen pengendali elektromagnetik
  1. b.   Siswa

¨     Membaca bahan ajar

¨     Mengamati komponen komponen

Pengendali elektromagnetik

¨     Merumuskan masalah berkaitan dengan komponen pengendali elektromagnetik

¨     Siswa secara berkelompok mengajukan hipotesa terhadap masalah yang berkaitan dengan komponen komponen pengendali elektromagnetik

Elaborasi

  1. Guru
  • Ø Membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalah yang berkaian dengan hipotesis dengan menyiapkan alat dan bahan   dan menyusun prosedur kerja
  • Ø Selama siswa melakukan pekerjaan guru membimbing dan memfasilitasi
  • Ø Membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal hal yang yang berkaitan prosedur kerja
  • Ø Membantu siswa menganalisa rangkaian
  1.  Siswa

¨                                     Menyiapkan alat dan bahan

¨                                     Melakukan Eksperimen

¨                                     Melakukan pengamatan

¨                                     Mampu menganalisa hasil pengamatan ( Praktek)

Konfirmasi

  1. 1.  Guru
  • Membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan hasil praktek

3. Siswa

  • Membuat kesimpulan berdasarkan data dan hasil praktek

 

 

 

 

 

 

  1. 3.   Penutup
3. Kegiatan Akhir

  • Ø Refleksi (Memberikan kesempatan pada siswa untuk  tanya  jawab tentang materi yang sudah diberikan)
  • Ø Pembererian tugas / latihan

 

 

 

  1. Evaluasi / Penilaian
    1. Teknik Penilaian
      1. Penugasan  Insividu ( Kodnitif
      2.  Penilaian Diri ( Afektif )
  2. Bentuk Instrumen
    1. Pekerjaan Rumah
    2. Lembar Penilaian
  3. Instrumen
    1. Pekerjaan Rumah
      1. Tuliskanlah Alat dan bahan yang di gunakan pada pengontrolan elektromagnetik
      2.  Jelaskan fungsi dari komponene komponen yang di gunakan pada pengontrolan elektromagnetik
      3. Jelaskan urutan operasi pada pengontrolan elektromafnetik
      4. Lembar pengamatan
NO  

Sikap yang diamarti

 

Skor
1. Jujur            
2. Tanggung jawab            
3 Berani Mengemukakan Pendapat            
4 Bertanya            
5 Menyumbang ide atau pendapat            
6 Menjadi pendengar yang baik            
7. Berkomunikasi dengan sopan            

 

 

 

  1. Kunci jawaban
NO Kunci Jawaban Skor
1. 1. MCB

2. Kontaktor Magney

3. TOR

4. Push Button

5. Jamper

6. Terminal

7. Jamper

8. Lampu indikator

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 1. Pengaman beban  lebih dan pengaman hubung singkat

2. Sebagai Saklar magnet

3  Pengaman Beban Lebih pada motor

 

 

 

 

 

 

3. Pada pengontrolan elektromagnetik terdapat 2 macam rang yairu rangkaian kontrol dan rangkaian utama, dimana urutan kerjanya rangkian kont  

 

  1. Pedoman Penskoran
    1. Pekerjaan Rumah

 

Nilai    =  Skor Perolehan  X 100%

50

 

 

 

 

  1. Penilai Sikap

 

NO Interval Skor Perolehan Kategori
1. 41 – 50 Amat Baik
2. 31 – 40 Baik
3 21 – 30 Cukup
4 10 – 20 Kurang
5 5  – 10 Sangat Kurang

 

 

 

Palopo,  Sept 2012                                                                                                      Guru Mata Diklat

 

 

Munawarah

Nip. 19691223 199802 2 006